Oscar 2012: ecco tutte le nomination

Hugo Cabret e The Artist i film con più nomination. Ecco i nomi in lizza per la statuetta nelle diverse categorie.

Hugo Cabret di Martin Scorse e il film muto The Artist sono i film con maggiori candidature agli Oscar 2012. La cerimonia di consegna si svolgerà al Kodak Theatre di Los Angeles il 26 febbraio e sarà presentata da Billy Crystal. Jennifer Lawrence oggi ha letto la tanto attesa lista, vediamo tutti i nominati per ogni singola categoria.

Miglior Film
The Artist
The Descendants
Molto Forte, incredibilmente vicino
The Help
Hugo
Midnight in Paris
Moneyball
The Tree of Life
War Horse

Miglior regista
The Artist – Michel Hazanavicius
The Descendants – Alexander Payne
Hugo – Martin Scorsese
Midnight in Paris – Woody Allen
The Tree of Life – Terrence Malick

Miglior attore protagonista
Demián bichir – A Better Life
George Clooney – The Descendants
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – Tinker, Taylor, Soldier, Spy
Brad Pitt – Moneyball

Miglior attore non protagonista
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners
Max von Sydow – Extremely Loud & Incredibly Close

Migliore attrice
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn

Migliore attrice non protagonista
Bérénice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help

Miglior Film straniero
Bullhead – Belgio
Footnote – Israele
In Darkness – Polonia
Monsieur Lazhar – Canada
A Separation – Iran

Miglior film d’animazione
A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Il gatto con gli stivali
Rango

Migliore canzone originale
Man or Puppet – The Muppet
Real in Rio – Rio

Migliori scenografie
The Artist
Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Hugo
Midnight in Paris
War Horse

Migliore sceneggiatura non originale
The Descendants (Paradiso Amaro)
Hugo
The Ides of March
Moneyball (L’arte di vincere)
Tinker Tailor Soldier Spy (La talpa)

Migliore sceneggiatura originale
The Artist
Bridesmaids (Le amiche della sposa)
Margin Call
Midnight in Paris
Una seprazione

Migliore fotografia
The Artist
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
The Tree of Life
War Horse

Migliori costumi
Anonymous
The Artist
Hugo
Jane Eyre
W.E.

Miglior montaggio
The Artist
The Descendants
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
Moneyball

Miglior cortometraggio animato
Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore –
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

Miglior cortometraggio live action
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

Miglior documentario
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina –
UndefeateD

Miglior corto documentario
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

Miglior trucco
Albert Nobbs
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
The Iron Lady

Miglior colonna sonora
Tintin – John Williams
The Artist – Ludovic Bource
Hugo – Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
War Horse – John Williams

Miglior montaggio sonoro
Drive
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

Miglior sonoro
The Girl with the Dragon Tattoo
Hugo
Moneyball
Transformers: Dark of the Moon
War Horse

Migliori effetti speciali
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Hugo
Real Steel
Rise of the Planet of the Apes
Transformers: Dark of the Moon

Prev Uno sguardo alla maison
Next Clio Make-Up su RealTime dal 6 febbraio alle 14.30

0 Comments

No Comments Yet!

You can be first to comment this post!